Баланопостит: признаки, симптомы, диагностика и лечение

Баланопостит – это воспаление головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Баланопостит может быть инфекционной, аллергической природы, развиться как осложнение системных заболеваний, таких как псориаз, сахарный диабет, либо под воздействием местных раздражающих факторов (недостаточные или избыточные гигиенические мероприятия, раздражение тесной неудобной одеждой, мастурбация).

По разным данным, только 35–47 % случаев баланопостита обусловлены инфекцией. Возбудители инфекционного поражения головки полового члена и крайней плоти могут быть разными: неспецифическими (вирусы, грибы, условно-патогенные бактерии, которые и в норме живут на коже) и специфическими (сифилис, гонорея, герпес, хламидии, трихомониаз и т. д.). Заражение специфическими инфекциями, как правило, происходит половым путем. Неспецифическое инфекционное поражение чаще развивается при несоблюдении гигиенических норм, когда вовремя не удаляется смегма (смесь секрета сальных желез, клеток эпителия, жидкости) из-под крайней плоти и появляется возможность размножения в ней бактерий и других микроорганизмов. Кроме того, если кожа головки полового члена травмируется из-за тесной одежды, инородными телами, почечными камнями и т. д., появляются «ворота» для проникновения инфекции. Способствуют развитию инфекции и воспаления наличие фимоза, снижение иммунитета, сахарный диабет.

Также баланопостит может быть аллергической природы, в том числе следствием аллергического контактного дерматита на компоненты моющих средств, контрацептивов и т. д.

При сахарном диабете часто развивается грибковый кандидозный баланопостит.

При таких системных кожных заболеваниях, как псориаз, себорейный дерматоз и др., кожа головки полового члена может поражаться наряду с кожей на других участках тела.

Также встречается поражение химическими веществами.

На первой стадии заболевания (простой или катаральный баланопостит) отмечаются покраснение, отек головки полового члена и крайней плоти. Больные жалуются на зуд, жжение, боль при эрекции, половом акте и ощупывании. Часто развивается воспалительный фимоз – затруднение или невозможность отодвинуть крайнюю плоть и обнажить головку полового члена.

Если заболевание прогрессирует (эрозивный баланопостит), на коже головки полового члена и внутреннем листке крайней плоти возникают повреждения: болезненная сыпь, эрозии, участки мацерации (набухания, размягчения и разрыхления кожи под действием жидкости). Из-под крайней плоти появляются выделения с неприятным запахом.

При дальнейшем развитии заболевания (гангренозный баланопостит) поврежденные участки кожи превращаются в глубокие и болезненные язвы, могут появиться трещины, пятна омертвения ткани головки полового члена и крайней плоти, из-под крайней плоти обильно выделяется гной. Лимфатические сосуды на поверхности полового члена превращаются в плотные болезненные тяжи. Паховые лимфатические узлы увеличены и болезненны. Общее самочувствие ухудшается – появляются головная боль, озноб, поднимается температура. Также могут усугубиться проявления фимоза, уретрита – гнойные выделения из мочеиспускательного канала.

Поставить сам по себе диагноз не составляет труда при осмотре пациента и анализе его жалоб, но очень важно выявить причину заболевания.

Обязательно берут мазки из уретры, отделяемое эрозий или язвочек. Проводят бактериоскопическое (под микроскопом) и бактериологическое исследование материала. Также делают посев отделяемого на питательную среду для последующего определения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам.

Делают ПЦР-диагностику на все распространенные инфекции, передающиеся половым путем. Обязательно проводят анализ крови на сифилис.

Рекомендуется анализ крови на сахар для исключения сахарного диабета.

Лечением баланопостита занимается только врач-уролог.

При легкой стадии заболевания бывает достаточно местного лечения – обработки антисептиками, закладывания мазей (с антимикробным, противогрибковым и противовоспалительным действием).

При более тяжелом течении и/или обнаружении специфических возбудителей проводят системное лечение антибиотиками, противогрибковыми препаратами и т. п. (в зависимости от выявленного возбудителя).

При сильно выраженном фимозе, который затрудняет лечение, иногда требуется хирургическое вмешательство – рассечение крайней плоти или ее полное круговое удаление.

При сахарном диабете, псориазе, болезнь Бехтерева и т. д. показано в первую очередь лечение основного заболевания.