Первыми симптомами алкогольной энцефалопатии являются развитие общей слабости, адинамии, отсутствие аппетита с отвращением к жирной и белковой пище. Нередко пациентов беспокоят утренняя рвота слизью, изжога, отрыжка, неустойчивый стул. Постепенно нарастает истощение – выраженно снижается вес тела, кожа становится сухой и дряблой, пациенты выглядят старше своих лет. Присоединяются нарушения сна – становится труднее заснуть, сон поверхностный, прерывистый, появляются кошмары, может произойти инверсия цикла сон/бодрствование (пациенты спят днем и бодрствуют ночью).

Постепенно проявляются признаки страдания вегетативной нервной системы: потливость, частое сердцебиение с перебоями, колебания артериального давления с преимущественным понижением, чувство нехватки воздуха, неполного вдоха, приступы озноба, сменяющегося жаром. Могут беспокоить болезненные судороги в различных мышечных группах, чаще в икроножных мышцах.

Неврологические проявления алкогольной энцефалопатии весьма многообразны: развивается неустойчивость при ходьбе и нарушение координации движений конечностями (атаксия), поражение глазодвигательных систем мозга приводит к расходящемуся косоглазию, непроизвольному подергиванию глаз (нистагм), опущению век, нарушению зрачковых реакций. Нередко у пациентов выявляют снижение мышечной силы в конечностях (парез), нарушение поверхностной и глубокой чувствительности (полинейропатия).

Для разгара заболевания характерно появление признаков делирия: нарастает тревога, пациенты становятся беспокойными, появляются иллюзии и зрительные галлюцинации, преимущественно устрашающего характера. Психомоторное возбуждение может достигать значительной степени, когда пациент мечется, совершая беспорядочные движения, либо проявляться лишь стереотипными, псевдоцелесообразными движениями – «обиранием» иллюзорных ниток, червей, насекомых с постельного или нательного белья. Продуктивный контакт с пациентом в таком состоянии неустойчив или невозможен. Постепенно наступает состояние оглушенности, при усугублении состояния – ступор и кома.

Постепенное развитие дефицита тиамина на фоне неполноценного питания в совокупности с прямым токсическим действием алкоголя и продуктов его метаболизма на нейроны приводит к прогрессирующему нарушению передачи импульсов между клетками и отделами головного мозга, а также необратимому повреждению его корковых и подкорковых структур, мозжечка.

Диагноз алкогольной энцефалопатии устанавливают на основании характерной клинической картины в сопоставлении с историей развития симптомов. При лабораторной диагностике проводят клинический и биохимический анализы крови, мочи. Для оценки структур головного мозга рекомендуют проведение магнитно-резонансной томографии.

Основой терапии алкогольной энцефалопатии является введение тиамина в больших дозах, коррекция прочих нарушений обмена веществ и электролитов, симптоматическое лечение развившихся расстройств. На фоне терапии постепенно уменьшаются психические и неврологические симптомы, однако нарушения памяти, снижение способности к концентрации внимания, обучению могут сохраняться пожизненно.

Развитие алкогольной энцефалопатии – потенциально угрожающее жизни состояние. В лечении заболевания принимают участие многие специалисты: реаниматолог, психиатр, невролог, терапевт.