Желудочное кровотечение: что это такое, признаки желудочного кровотечения, по каким причинам чаще всего возникает, что делает врач при желудочном кровотечении

Желудочное кровотечение – это истечение крови из поврежденного сосуда в просвет желудка. Данное состояние может быть острым или хроническим (периодически повторяющимся), кровотечение может быть обильным или скудным. От этого зависят клинические проявления. Но в любом случае желудочное кровотечение – это угрожающая жизни ситуация, требующая немедленной госпитализации в хирургический стационар!

Почему возникает желудочное кровотечение?

Кровотечение возникает из-за повреждения сосуда, находящегося в стенке желудка или пищевода. В 80–90 % случаев сосуд повреждается из-за язвенного процесса в стенке желудка. При прогрессировании воспалительного процесса при язве желудка дефект слизистой оболочки углубляется, доходя до сосудов, снабжающих ее кровью. Возникновению эрозии стенки сосуда и слизистой оболочки способствует агрессивная среда в желудке – наличие там соляной кислоты и пищеварительных ферментов.

Что, в свою очередь, может вызвать повреждение слизистой желудка? Хронический воспалительный процесс (гастрит, язва желудка), вызванный неправильным питанием, стрессами, приемом раздражающих веществ: алкоголя, лекарственных средств (нестероидных противовоспалительных препаратов, кортикостероидов, аспирина и других средств, уменьшающих свертываемость крови). К нарушению целостности желудочной стенки могут привести злокачественные опухоли. Облегчить повреждение сосуда могут также состояния, приводящие к дефектам самой сосудистой стенки, например телеангиоэктазии. Или – более частая причина – варикозное расширение вен пищевода и желудка при портальной гипертензии (повышение давления в системе печеночной портальной вены). Это заболевание чаще всего встречается при циррозе печени и хроническом алкоголизме.

Какие признаки у желудочного кровотечения?

• Если повреждается большой сосуд и кровотечение интенсивное, в полость желудка начинает активно изливаться кровь. В такой ситуации может возникнуть рвота свежей кровью.

• Если процесс не столь стремительный, то излившаяся кровь успевает вступить в желудке во взаимодействие с соляной кислотой, гемоглобин в красных кровяных тельцах окисляется, и возникает рвота коричневыми массами – «кофейной гущей».

• Кровь, которая успела поступить из желудка в кишечник, окрашивает каловые массы в черный цвет. Стул становится черным, дегтеобразным и называется меленой.

• Часто кровотечение прекращается самопроизвольно, особенно если поврежден не крупный сосуд. В подобных случаях общие симптомы могут отсутствовать или присутствовать симптомы «основного» заболевания, вызвавшего кровотечение, например гастрита или язвы желудка: боли в эпигастральной области, тошнота, потеря аппетита, нарушение стула, вздутие живота.

• При значительном остром кровотечении возникают симптомы острой кровопотери: головокружение, слабость, бледность или синюшность кожи, бледность склер, возможна потеря сознания, беспокойство, заторможенность, холодный пот, озноб, учащение или урежение сердечных сокращений, слабый пульс, уменьшение выделения мочи, темный цвет мочи, жажда, сухость во рту, «мушки» перед глазами, шум в ушах. Эти симптомы связаны с недостаточностью кровоснабжения органов и тканей (кожи, головного мозга, почек) из-за потери крови.

• При длительно существующей хронической кровопотере (кровотечения возникают периодически) симптомы не такие яркие, но нарастают со временем: слабость, вялость, головокружения, бледность кожных покровов и склер, голубоватые лунки ногтей, быстрая утомляемость, ухудшение памяти и внимания, раздражительность.

Что делать, если заподозрили у себя желудочное кровотечение? Ответ однозначный – немедленно обратиться к врачу, вызвать скорую помощь! Ведь состояние может ухудшиться внезапно и стремительно, и существует риск для жизни. Самому себе помочь практически невозможно. Единственное, что стоит предпринять, ожидая врача, это лечь на бок, чтобы исключить возможность захлебнуться рвотными массами при потере сознания.

Что делают врачи в случае желудочного кровотечения?

В первую очередь врач в стационаре должен подтвердить диагноз желудочного кровотечения, определить его причину и оценить тяжесть состояния пациента.

Для этого берут анализ крови, мочи, кала на скрытую кровь, при возможности – желудочного содержимого назогастральным зондом, определяют группу крови, резус-фактор (подготовка к переливанию крови при необходимости). Также оценивают состояние свертывающей системы крови, работы почек и печени (печеночные пробы).

Но основной метод диагностики и лечения – это эндоскопия (введение через рот в пищевод и желудок миниатюрной камеры и манипуляторов, с помощью которых можно осуществить прижигание или перевязку кровоточащего сосуда). В зависимости от клинической ситуации и оборудования больницы это осуществляется путем аргоноплазменной коагуляции, электрокоагуляции, лазерной коагуляции, диатермокоагуляции, клипирования, химической коагуляции с дегидратацией и другими методиками.

Кроме того, пациенту дают препараты: блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и ингибиторы протонной помпы (ИПП). Они снижают выделение соляной кислоты, делая желудочную среду менее агрессивной и уменьшая поражение сосудов и стенки желудка.

Также, если это необходимо, восполняют потерянный объем крови с помощью внутривенного переливания крови и растворов кровезаменителей.

В некоторых случаях для остановки кровотечения (при обширных поражениях и повреждениях крупных сосудов) требуется хирургическое лечение – например, иссечение части желудка, пораженного язвой или опухолью.