Лечение анемии с помощью железосодержащих препаратов для внутривенного введения

Анемия – это большая группа заболеваний, при которых происходит снижение уровня гемоглобина в крови, обусловленное различными причинами.

Среди таких причин могут быть кровотечение (острое или периодическое, например при менструации), дефекты питания, голодание, нарушение усвоения и обмена железа и других микроэлементов, витаминов в организме, онкологические заболевания, нарушение кроветворения, глистные инвазии и так далее.

Проявления анемии складываются из общих симптомов, присущих большинству анемий, и специфических, которые характерны преимущественно для конкретного вида анемии. К общим признакам относят постепенно (в течение недель и месяцев) нарастающую слабость, снижение выносливости, появление чувства частого сердцебиения, дискомфорта в грудной клетке, снижение аппетита, пациенты могут отмечать дискомфорт после еды – тяжесть, вздутие, тошноту. Из специфических симптомов, например, для В12-дефицитной анемии типично появление бледно-желтушного цвета кожи, сглаженности сосочков языка (феномен «лакированного» языка малинового цвета), раннего поседения волос.

К какому врачу обратиться

Для диагностики и лечения анемии следует обратиться к терапевту, при затруднениях в дифференциальной диагностике между различными анемиями терапевт может направить к гематологу.

Основой диагностики анемии является сопоставление клинических симптомов и данных осмотра с результатами анализов крови и аппаратных методов обследования.

При подозрении на развитие анемии назначают проведение клинического анализа крови с определением среднего объема эритроцитов, цветового показателя, среднего содержания гемоглобина в эритроцитах, а также с описанием размеров и формы клеток. Помимо прочего исследуют молодые эритроциты – ретикулоциты, вычисляя ряд показателей, характеризующих параметры обновления клеток крови.

Также полезным является биохимический анализ крови для оценки функций внутренних органов, включающий определение общего белка, альбумина, АЛТ, АСТ, мочевины, креатинина, ЛДГ, общего билирубина, свободного билирубина, ферритина, железа сыворотки, ОЖСС, трансферрина.

Кроме того, при необходимости в крови определяют уровень витамина В12, а также содержание фолатов (фолиевая кислота также участвует в биохимических реакциях совместно с кобаламинами).

В сложных диагностических ситуациях врач может рекомендовать проведение пункции костного мозга, при которой возможно получение пробы этого кроветворного органа с всесторонней оценкой его функции и точной формулировкой диагноза путем анализа миелограммы (формула клеток костного мозга).

Помимо рекомендаций по питанию, приему поливитаминных и минеральных комплексов, а также устранения причин развития анемии важным компонентом лечения является восполнение дефицита железа в организме.

Самым простым вариантом восполнения дефицита железа является прием таблетированных (пероральных) форм, однако в некоторых ситуациях такой способ доставки лекарств в организм может быть ограничен – например, вследствие непереносимости препаратов, окрашивания зубов или недостаточной скорости возмещения потерь железа, а также при нарушении его всасывания из желудочно-кишечного тракта.

Альтернативой пероральному пути введения железа является парентеральный – внутривенно. Показанием к введению парентеральных форм железа является его дефицит (включая железодефицитную анемию) в том случае, когда пероральные препараты неэффективны или не могут быть использованы. Наиболее важными показаниями к назначению препаратов для внутривенного введения для лечения анемии считают анемию при воспалительных заболеваниях кишечника и хронической сердечной недостаточности, нефрогенную анемию и снижение уровня гемоглобина, вызванное противоопухолевой химиотерапией.

Наиболее предпочтительной формой при этом считают железа карбоксимальтозат, так как препараты с такой формулой намного реже вызывают аллергические реакции, побочные эффекты и в целом легче переносятся.

Противопоказаниями к введению препаратов железа являются повышенная чувствительность к действующему веществу, анемия, не связанная с дефицитом железа (например, другой вид микроцитарной анемии, B12-анемия), а также признаки нарушения утилизации железа организмом или его передозировка. Кроме того, железа карбоксимальтозат нельзя использовать у детей до 14 лет и беременных женщин в первом триместре. Рекомендовано с осторожностью использовать препарат при печеночной и почечной недостаточности, у пациентов с различными инфекционными заболеваниями, бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями.

Среди побочных эффектов отмечают нечастое развитие аллергических реакций (редко – анафилактический шок), часто развиваются головная боль и головокружение, ощущение прилива к лицу, повышение артериального давления, тошнота, возможны локальные реакции в месте введения препарата. Реже пациенты отмечают искажение вкуса, частое сердцебиение, снижение артериального давления, одышку, рвоту, боль в животе и расстройство стула.

Следует также подчеркнуть, что парентеральные препараты железа часто предназначены только для внутривенного введения, поэтому важно внимательно читать инструкцию по их использованию. Кроме того, такие препараты должны назначаться только после точно установленного диагноза.