Аневризмы сосудов головного мозга: что полезно знать

Аневризма сосуда головного мозга – это растяжение и/или уменьшение толщины стенки артерии с образованием участка выпячивания на ее протяжении.

Аневризмы бывают врожденными или образуются в течение жизни. В зависимости от формы выпячивания различают несколько видов аневризм: мешотчатую, веретенообразную, боковую, смешанную. Наличие аневризмы угрожает двумя основными неприятностями: сдавлением или раздражением близлежащих структур (нерва, другого сосуда) при большом объеме аневризмы и разрывом стенки сосуда с развитием внутричерепного или внутримозгового кровоизлияния.

Симптомы аневризмы артерии головного мозга до ее разрыва могут быть обусловлены сдавлением (компрессией) близлежащих структур либо объемным внутричерепным воздействием.

Компрессионное воздействие аневризмы проявляется в зависимости от ее локализации: головной мозг кровоснабжается очень хорошо, поэтому внутри черепа содержится много артерий с многочисленными разветвлениями. К артериям нередко интимно прилежат нервы, управляющие движением глаз, величиной зрачков, чувствительностью на лице, поэтому появление и увеличение аневризмы может приводить к развитию симптомов со стороны этих нервов: к разнице в величине зрачков, глазодвигательным нарушениям, лицевой односторонней боли или нарушению чувствительности. Увеличение объема аневризмы приводит к смещению и сдавлению головного мозга, что является причиной появления симптомов повышения внутричерепного давления: тошноты, рвоты, головной боли, неустойчивости при ходьбе. Сдавление отдельных структур головного мозга может провоцировать эпилептические приступы, нарушение двигательных и чувствительных функций, координации.

Разрыв аневризмы сосуда головного мозга – это сосудистая катастрофа. Многое зависит от локализации разрыва и количества вытекшей крови. Внутримозговое кровоизлияние по сути является геморрагическим инсультом и проявляется его симптомами: в зависимости от локализации может внезапно нарушиться речь, исчезнуть чувствительность и подвижность руки и ноги на противоположной пострадавшему полушарию мозга стороне, нередко утрачивается сознание. Расположение аневризмы рядом с желудочками головного мозга, в особенности при массивном кровоизлиянии, может приводить к прорыву крови в желудочковую систему с развитием еще более тяжелого состояния.

Разрыв аневризмы с кровоизлиянием внутри черепа, но вне мозга (например, в субарахноидальное пространство) сопровождается внезапной интенсивной болью, пациенты описывают ее как «кинжальную» или сравнивают с ударом по голове топором. Как правило, при этом утрачивается сознание, появляются так называемые менингеальные симптомы: ригидность (напряжение) мышц затылка, тошнота, рвота, шумо- и светобоязнь.

Врожденные аневризмы сосудов головного мозга образуются на фоне генетической предрасположенности при несовершенстве соединительной ткани, составляющей сосудистую стенку. Другим вариантом врожденной аневризмы может быть аномалия развития сосудов ребенка в течение внутриутробного периода – например, на фоне злоупотребления алкоголем или приема запрещенных при беременности лекарств будущей матерью.

Приобретенные аневризмы появляются вследствие повреждения сосудистой стенки – каким-либо травматическим агентом или при остром либо хроническом заболевании. Сосудистая стенка всегда повреждается при гипертонической болезни, сахарном диабете, атеросклерозе, в особенности при отсутствии постоянного приема лекарств, предназначенных для контроля этих заболеваний. Также риск образования аневризм повышается при развитии воспаления артерии (артериит – аутоиммунный либо инфекционный), опухолевом росте, тромбозах, внутривенном употреблении наркотических веществ.

Аневризмы сосудов головного мозга выявляют неврологи, врачи лучевой диагностики, а лечением аневризм занимаются сосудистые хирурги и нейрохирурги.

Для диагностики аневризм сосудов головного мозга часто проводят МРТ головы с использованием режима МР-ангиографии, однако более точным методом является КТ-ангиография с введением контрастного вещества. Всегда необходимо обращение к врачу, так как правильно интерпретировать полученные при МРТ или КТ данные может только специалист.

Лечение аневризм – хирургическое. При консультации пациента в случае выявления аневризмы сосуда головного мозга сосудистый хирург и нейрохирург взвешивают потенциальные риски и пользу от планируемого хирургического вмешательства и разъясняют их пациенту. Вид операции зависит от типа аневризмы, ее локализации, размеров и ряда других факторов – в зависимости от клинической ситуации применяют стентирование, клипирование, эндоваскулярную эмболизацию и т. д.