Профилактика весеннего обострения поллиноза: что может сделать пациент, чем поможет врач

Поллиноз – сезонное заболевание, которое обусловлено аллергической реакцией на пыльцу растений.

Симптомы поллиноза – зуд, жжение, отек, покраснение слизистых дыхательных путей и глаз, чихание, слезотечение, обильные, жидкие серозные выделения из носа. Как осложнение возможно развитие отека гортани, кашля, астматических проявлений, крапивницы. Симптомы поллиноза появляются в период активного цветения растений, чья пыльца является аллергеном, как правило, это весна (пыльца деревьев), начало лета (злаковые) и конец лета (сорные травы).

Принципы профилактики поллиноза

Основной принцип профилактики – предотвращать или минимизировать контакт с аллергеном, а также заранее подготовиться к сезону поллиноза с помощью заблаговременного приема антигистаминных препаратов, проведения АСИТ, использования барьерных средств от аллергенов при первых признаках начала цветения. Важно помнить, что гораздо труднее справиться с проявлениями поллиноза в его разгаре, чем в самом начале сдерживать нарастание симптомов.

Как предотвратить поллиноз или сделать его симптомы менее выраженными?

• Специалисты рекомендуют переезд в другую климатическую зону на период цветения растения-аллергена. Замечено: чем больше «сезонов поллиноза» удается пропустить, тем менее выраженная реакция происходит при очередной встрече с аллергеном. Верно и обратное: с каждым очередным перенесенным обострением поллиноза его симптоматика имеет склонность к усугублению.

• При отсутствии возможности полностью избежать встречи с аллергеном стараются уменьшить интенсивность контакта: меньше выходить на улицу и выезжать на природу, использовать на улице маску или респиратор, носовые фильтры, спреи для носа, которые создают защитную пленку на слизистой, солнцезащитные очки, проводить ежедневную влажную уборку дома, плотно закрывать окна, завешивать их влажной тканью, не есть аллергенных продуктов в период поллиноза (возможна перекрестная аллергия), дома использовать очиститель воздуха, после возвращения с улицы промывать слизистые изотоническим солевым раствором, глаза – препаратами «искусственной слезы», принимать душ, мыть голову, менять одежду. Использовать пыльцевой мониторинг (отслеживать количество пыльцы в воздухе по данным интернет-ресурсов), планируя поездки, и т.п.

• Хорошие результаты дает АСИТ – аллерген-специфическая иммунная терапия. Проводится она заранее (зимой, ранней весной) врачом-аллергологом. Сначала делаются кожные пробы, определяются аллергены, к которым есть чувствительность. Затем врач проводит введение аллергена, начав с минимальных доз и постепенно их увеличивая. Этот метод приводит к снижению чувствительности организма к аллергену. Терапия достаточно длительная, иногда занимает до 3–5 лет, но результатом АСИТ может быть полное избавление от недуга. В тех случаях, когда проявления поллиноза не исчезают совсем, они значительно уменьшаются, что также является хорошим результатом, так как сезонная аллергия имеет тенденцию усугубляться с каждым годом и со временем может принять угрожающие жизни формы (астма, отек Квинке).

• Заблаговременно, до начала сезона поллиноза, можно обратиться к аллергологу, который назначит медикаментозную профилактику. Врач порекомендует прием антигистаминных средств заранее, примерно за 2 недели до начала цветения. Такой подход обусловлен тем, что эффект многих антигистаминных препаратов «накапливается». Тогда есть шанс встретить цветение во всеоружии. Препаратами выбора являются современные системные антигистаминные средства последнего поколения (употребляются внутрь в виде таблеток, сиропа, капель). Их преимущества: отсутствие привыкания (возможен длительный прием), нет седативного эффекта, действуют 24 часа, эффект наступает быстро, практически нет побочных действий (лоратадин, дезлоратадин, левоцетиризин, цетиризин, фексофексодин и др.).

• Наиболее эффективен комплексный подход к профилактике – применение лекарственных антигистаминных средств внутрь, местных барьерных средств, промывания носа и глаз, использование всего комплекса бытовых профилактических мер (см. выше). Очень важно соблюдать рекомендации врача, внимательно читать инструкции к лекарственным средствам и следовать им: с какого возраста разрешен препарат, в какой дозировке и с какой периодичностью применяется, какова максимальная продолжительность приема.

• Во время цветения врач может назначить местные антигистаминные средства – в виде глазных капель и спрея для носа. При неэффективности данных мер и тяжелой форме поллиноза врач выписывает дополнительно препараты других групп: кортикостероиды, сосудосуживающие средства, агонисты лейкотриеновых рецепторов, препараты кромоглициевой кислоты.