Тофизопам: кому и для чего прописывают препарат

Тофизопам – лекарственное вещество, которое относится к классу бензодиазепиновых анксиолитиков. Анксиолитики (от anxietas – «тревога»), которые также называют транквилизаторами (от tranquillo – «успокаивать») или атарактиками (от ataraxia – «невозмутимость»), способствуют уменьшению выраженности тревоги, беспокойства и эмоционального напряжения.

В последнее время врачи разных специальностей (неврологи, гинекологи, врачи общей практики) прописывают данное средство пациентам для комплексной терапии различных заболеваний, и, люди, начиная читать инструкцию к препарату, не всегда понимают, зачем и для чего. Данная статья поможет разобраться в этом вопросе, ведь нередки случаи, когда люди, не получив разъяснений от отграниченного во времени приема врача, решают проигнорировать данную рекомендацию или, наоборот, следуя советам знакомых, сами назначают себе это средство. И в том, и в другом случае возможно причинение вреда здоровью: человек либо не получит требующейся фармацевтической поддержки и лечение недуга не будет эффективным, либо препарат будет приниматься напрасно, а драгоценное время для коррекции проблемы может быть упущено.

В каких случаях применяется тофизопам?

Анксиолитики используют при состояниях, сопровождающихся тревогой, беспокойством и эмоциональным напряжением: на фоне тревожного расстройства, депрессивного эпизода, при заболеваниях центральной нервной системы, психосоматических расстройствах и вегетативных нарушениях (например, при тяжело протекающем климактерическом синдроме). Также анксиолитики применяют при алкогольном абстинентном синдроме в периоде воздержания для уменьшения сопутствующих этому состоянию психоэмоциональных, вегетативных расстройств.

Нередко такие препараты врачи рекомендуют применять на фоне психоэмоциональных стрессов и потрясений: при утрате близких, тяжелых социальных переменах, а также в качестве адаптирующих мер при выходе на пенсию, изменениях в личной жизни – для снижения уровня эмоциональной реактивности на события внешней среды.

Известно, что начало приема или окончание терапии некоторыми препаратами (например, антидепрессантами, противоопухолевыми средствами) может сопровождаться симптомами тревожного расстройства, вегетативными дисфункциями. В таких случаях врач также может рекомендовать курс приема тофизопама для уменьшения негативных ощущений.

«Дневной» транквилизатор

Тофизопам является одним из так называемых «дневных» транквилизаторов, то есть в отличие от других бензодиазепинов не вызывает сонливости, седации и потому может использоваться в дневное время, не влияя на уровень бодрствования человека и его трудоспособность.

Также он не воздействует на мышечный тонус и не провоцирует мышечной слабости, не выявлено влияния тофизопама на психомоторные и когнитивные функции, что является положительным свойством в аспекте обучения и активной реабилитации при неврологических заболеваниях. Этот препарат можно применять у пациентов с нарушением нервно-мышечной передачи (например, при миастении) и первично-мышечными заболеваниями (при миопатии), то есть в случаях, когда бензодиазепины обычно противопоказаны.

Помимо прочего, основным ограничением использования бензодиазепиновых анксиолитиков является синдром физической и психической зависимости, но тофизопам не вызывает подобных эффектов и поэтому может быть использован длительно.

Недостатки

Тофизопам является «мягким» противотревожным средством, поэтому не может быть использован при выраженной тревоге, депрессии, на фоне психомоторного возбуждения или при агрессивном либо суицидальном поведении – в таких случаях необходимо применение других препаратов.

В то же время, являясь бензодиазепиновым анксиолитиком, тофизопам может вызывать снижение активности дыхательного центра головного мозга, поэтому его нельзя применять на фоне тяжелой дыхательной недостаточности, при синдроме обструктивного апноэ во сне. Не следует также использовать тофизопам с другими препаратами, обладающими седативным, снотворным эффектом, а также с алкоголем: взаимодействие между этими веществами может усиливать их действие друг друга и приводить к неблагоприятным последствиям.

Так как тофизопам является короткодействующим препаратом, его концентрация в крови снижается в течение 6–8 часов и для ее поддержания, а также непрерывности лечебного эффекта, как правило, требуется неоднократный прием в течение суток (при курсовом приеме рекомендуют использовать от 1 до 3 раз в день).

Использование тофизопама противопоказано при беременности, грудном вскармливании и в возрасте до 18 лет. Рекомендовано соблюдать осторожность при использовании тофизопама у пожилых пациентов, при заболеваниях печени и почек, указаниях в анамнезе на закрытоугольную глаукому, эпилепсию.

Среди побочных эффектов описаны сухость во рту, тошнота, снижение аппетита, головная боль, задержка стула, метеоризм, очень редко прием препарата может провоцировать развитие судорожных приступов у пациентов с эпилепсией.

Препарат тофизопама относится к средствам рецептурного отпуска. Его назначение, коррекция курса производится специалистом.