Компрессионный трикотаж: снижение риска осложнений после операции

Компрессионный трикотаж (госпитальный трикотаж, компрессионные чулки) – это специальное трикотажное изделие, предназначенное для надевания на ноги пациентам при необходимости создания давления на мягкие ткани нижних конечностей.

Зачем нужен компрессионный трикотаж?

Во время оперативных вмешательств любой локализации организм воспринимает хирургические манипуляции как травму и предпринимает попытки к ограничению потери крови – активируются системы гемостаза (кровоостанавливающие механизмы крови и сосудистых стенок): увеличение количества тромбоцитов, выделение веществ, способствующих повышенной свертываемости крови, спазм сосудов. Все эти факторы увеличивают риск тромбообразования в целом.

Кроме того, длительное положение лежа во время операции и после нее, а также сниженная мобильность на фоне хронических заболеваний являются предпосылками к повышению свертываемости крови и развитию локальных застойных явлений в венах ног и легочной системе кровообращения.

Согласно данным многочисленных исследований, использование компрессии мягких тканей нижних конечностей во время проведения операций, при беременности, иммобилизации (неподвижном положении в кровати) позволяет значительно снизить риск тромбообразования и эффективно препятствовать развитию такого грозного осложнения, как тромбоэмболия легочных артерий.

С этой целью ранее использовали эластичные бинты, которые наматывали на ноги, однако с их помощью редко можно достигнуть равномерной и оптимальной компрессии.

С развитием технологии изготовления материалов с запрограммированными свойствами стало возможным применение специальных компрессионных чулок, которые обеспечивают требуемое равномерно распределенное и нормированное сжатие мягких тканей, не нарушая при этом кровоток.

Таким образом, применение компрессионного трикотажа во время и после операции – это профилактика грозных послеоперационных осложнений, связанных с образованием тромбов, их отрывом и проникновением в жизненно важные органы.

Сроки ношения компрессионного трикотажа после операции

Для определения класса компрессии и рекомендаций по режиму ношения компрессионного трикотажа (в том числе – ночного, во время сна и гигиенических процедур) врач оценивает ряд факторов, среди которых наиболее важными являются локализация и масштаб оперативного вмешательства, объем кровопотери и способ ее возмещения, параметры свертываемости крови у конкретного пациента (коагулограмма) до операции и после, анамнез жизни (тромботические осложнения в прошлом, прием различных препаратов, влияющих на свертываемость крови) и прочие.

Как правило, компрессионные чулки носят круглосуточно в течение всей госпитализации, при выписке из стационара врач рекомендует определенный режим их использования. Таким образом, следует придерживаться рекомендаций лечащего врача и уточнять нюансы ношения компрессионных чулок при их назначении. Компрессионный трикотаж подбирают по размерной сетке конкретного производителя после измерения окружности лодыжек, голеней и бедер пациента.

Вначале пациент может сталкиваться с трудностями при надевании чулок, но при освоении техники надевания этот процесс становится более легким. В любом случае первоначальные трудности такого характера не должны приводить к отказу от использования компрессионного трикотажа.