Иглорефлексотерапия с позиций доказательной медицины

Иглорефлексотерапия (иглотерапия, иглоукалывание, акупунктура, чжень-цзю и т. д.) – это метод альтернативной медицины, предполагающий в качестве одного из лечебных воздействий введение игл в «акупунктурные точки», расположенные на «меридианах».

В чем смысл метода?

Метод известен более двух тысяч лет, точное происхождение его неизвестно, однако множество источников указывают на регионы Китая с дальнейшим распространением на другие страны Востока: Индию, Монголию, Корею, Японию.

В качестве основополагающей концепции в акупунктуре принята одна из фундаментальных восточных философских категорий – обусловленность всех жизненных процессов в организме движением «Ци» («Ки», «Чи») – некой жизненной энергии, «Великого начала». Согласно теории акупунктуры, циркуляция «Ци» в организме человека и животных происходит по «меридианам», подчиняется принципам взаимодействия «Инь» и «Янь», а также пяти стихий (у-син: огонь, вода, дерево, металл, земля) и может нарушаться вследствие различных внешних и внутренних факторов, заболеваний.

Такие нарушения (согласно теории акупунктуры) считается возможным корректировать посредством воздействия на «акупунктурные точки», расположенные на «меридианах»: с помощью введения игл, массажа, прогревания, прижигания, нанесения царапин, насечек и пр.

Несмотря на давнюю историю акупунктуры, наличие сообщений о эффектах ее лечебного воздействия, порой потрясающих, и развитие на ее основе метода рефлексотерапии (с появлением соответствующей врачебной специальности и кафедр в медицинских вузах бывшего СССР), на текущий момент не существует убедительных научных данных о существовании «Ци», отсутствуют признаки гистологического и функционального отличия «меридианов» и «акупунктурных точек» от близлежащих тканей, не включенных в меридиональные карты. Кроме того, все научные данные, полученные в исследованиях высокого качества (с позиций доказательной медицины), свидетельствуют лишь об эффекте плацебо, который объясняет клиническую эффективность акупунктуры.

Правда ли, что иглоукалывание помогает?

Существует ряд клинических ситуаций, при которых введение иглы в определенные точки помогает облегчить состояние пациента, причем внешне такое воздействие может напоминать традиционную восточную акупунктурную практику.

Такой метод называется «сухим иглоукалыванием» и в традиционной западной медицине используется исключительно для лечения мышечной боли при мышечно-тонических и миофасциальных болевых синдромах. Термин «сухая игла» обусловлен тем, что при проведении такого иглоукалывания не используют введение лекарственных веществ, а лечебное воздействие оказывают путем раздражения триггерных точек, образующихся в мышцах при различных патологиях.

Триггерные точки не имеют отношения к «меридианам» и «акупунктурным точкам», представляют собой гистологически и функционально измененную мышечную ткань, раздражение которой с помощью иглы доказанно приводит к уменьшению выраженности патологических процессов в мышце и облегчению боли.

Работает ли иглоукалывание или это обман?

Исходя из принципов доказательной медицины, которые в настоящее время лежат в основе клинических рекомендаций по лечению заболеваний во всем мире, традиционная восточная акупунктура не является эффективным и безопасным методом.

Положительные эффекты, которые наблюдают при использовании таких методов, объясняются эффектом плацебо, временем, закономерно приводящим к тому или иному исходу, а также результатом действия прочей терапии, обычно используемой в комплексе с акупунктурой.

Является ли акупунктура обманом? Если не принимать во внимание откровенных преступников, выдающих себя за специалистов по акупунктуре и взимающих плату за свое «лечение» с пациентов, то, строго говоря, акупунктура не является обманом. Метод появился в донаучный период развития медицины и в настоящее время не выдерживает строгих современных требований к медицинским вмешательствам, приближаясь к категории псевдонауки.

Использование таких подходов специалистами, так же как ощущение эффектов от «лечения» пациентами, находится в системе координат веры: не искушенный в медицине человек обращается к рекомендованному врачу, обладающему харизмой, опытом и сакральными знаниями, что создает благоприятный фон для достижения требуемых эффектов.

Что может вылечить акупунктура, а что нет?

Очевидно, что в отсутствие убедительных данных об эффективности акупунктуры при выборе лечения после установления диагноза следует обращаться к методам с доказанной эффективностью. И уже во вторую очередь на приеме у врача уточнять вероятность эффекта от использования акупунктуры.

Стоит ли платить за «иголки»?

При распределении средств на лечение какого-либо заболевания наиболее разумно расходовать деньги на подходы с доказанным эффектом. Для иллюстрации: в многочисленных исследованиях доказано, что постоянный прием антикоагулянтов значимо снижает риск развития инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий. При этом эффекты акупунктуры в отношении высокого риска образования тромбов в сердце у таких пациентов не доказаны. Поэтому следует отдать предпочтение покупке антикоагулянтного лекарства: такая тактика чисто статистически с большей вероятностью защитит от инсульта, чем акупунктурные методы.