Если человек отравился метиловым спиртом

Метиловый спирт на вкус, цвет и запах не отличается от этилового, но является крайне токсичным для организма человека. 80% случаев отравления этим веществом заканчиваются смертельным исходом. Уже 30 мл метилового спирта могут стать смертельной дозой, а 5-10 мл – лишить человека зрения. Чем быстрее будет оказана человеку помощь при отравлении метанолом, тем лучше прогноз.

Что делать, если человек отравился метиловым спиртом:

1. Вызвать скорую помощь (или, если это получится быстрее, доставить человека в больницу).

2. До приезда врачей: если метанол был принят менее часа назад, человек в сознании и может нормально дышать и глотать, то ему промывают желудок. После чего в качестве антидота дают порциями по 50-70 мл в несколько заходов 150-200 мл водки (из расчета 2–4 мл 40-процентного этилового спирта на один килограмм веса пациента), т.к. этанол замедляет развитие токсического влияния метанола на системы организма.

3. Если нет возможности дать раствор этанола, человек в сознании, способен нормально дышать и глотать, а отравляющее вещество было принято менее часа назад, следует сделать промывание желудка: дают выпить чистую воду (3-4 стакана), затем вызывают рвоту. Для этого используют 2-3 л воды; НЕ делают промывание желудка, если перед этим был дан в качестве антидота этанол, так как в этом случае он вымоется вместе с промывными водами и не подействует.

4. После промывания желудка и после принятия раствора этилового спирта (водки) до приезда врачей нужно обильно поить человека – чистой водой или слабым раствором пищевой соды.

5. Если человек без сознания, его укладывают на бок, освобождают рот от рвотных масс и пищи, чтобы обеспечить прохождение воздуха через дыхательные пути. Открывают окна в помещении, обеспечивая приток свежего воздуха. При необходимости человека согревают.

6. Приехавшим врачам необходимо рассказать о мероприятиях, которые были проведены, а также при возможности отдать на экспертизу остатки отравляющего вещества или рвотных масс.

При малейшем подозрении на отравление метанолом скорейшее обращение за медицинской помощью обязательно. Чем быстрее будут проведены мероприятия по диагностике и лечению состояния пациента, тем лучше прогноз и больше вероятности спасения человека.

Подробнее читайте здесь