Креатинин в моче (клиренс эндогенного креатинина)

Анализ мочи на клиренс креатинина используют как уточняющий и дополняющий тест к определению креатинина крови для оценки работы почек. Исследование клиренса эндогенного (выработанного внутри организма) креатинина дает более полное представление о работе почек, чем одно лишь определение креатинина в крови, и позволяет оценить скорость клубочковой фильтрации.

Креатинин – это вещество, которое образуется в мышечной ткани из жизненно важного для организма вещества креатина. В мышечной ткани постоянно происходит процесс превращения креатина в креатинфосфат и обратно. Когда от креатинфосфата отделяется фосфат, вырабатывается энергия, благодаря которой и происходит мышечное сокращение. Во время покоя, отдыха мышечной ткани креатин опять восстанавливается до креатинфосфата и снова становится готов к разделению и выработке энергии. Но примерно 2 % всего креатина разрушается (вечного ничего нет) с образованием креатинина – вещества, бесполезного для организма, которое выводится из организма через почки.

Если человек здоров, то уровень креатинина у него в крови поддерживается почками на стабильном невысоком уровне. Количество креатинина, выводимого с мочой за определенное время, равно количеству креатинина, поступившего в первичную мочу. То есть при повышении уровня креатинина в крови он увеличивается и в моче.

Клиренсом называют объем плазмы крови (жидкой части крови), которая, проходя через почки, полностью очищается от какого-либо вещества за 1 минуту. То есть по клиренсу креатинина можно оценить скорость и эффективность клубочковой фильтрации (плазма крови очищается от креатинина, проходя через почечные клубочки, весь креатинин из нее поступает в мочу). Определение клиренса и оценка работы почек именно по креатинину очень удобны, так как он полностью поступает из плазмы в мочу через почки, не всасываясь обратно и не выделяясь в мочу из каких-то других источников.

Поэтому этот показатель – клиренс креатинина – используют также для оценки выведения и других веществ (как «эталон» для сравнения).

Показания

Анализ мочи на клиренс креатинина обязательно проводят всем пациентам, страдающим хроническими заболеваниями, при которых может наблюдаться патология почек (как осложнение или фактор риска). Например, при гипертонической болезни, сахарном диабете, подагре, целом ряде других эндокринологических заболеваний (гипертиреоз, акромегалия).

Анализ назначают при заболеваниях почек и мочевыводящих путей для определения функционального состояния почек (при мочекаменной болезни, пиелонефрите, трансплантации почек и т.п.), для контроля состояния работы почек при заболеваниях и состояниях, которые могут вызвать нарушения их работы (обширные ожоги и травмы, беременность и токсикоз, голодание, и т. п.).

Подготовка

Обычно для определения клиренса креатинина собирают суточный анализ мочи. Во время сбора мочи и накануне ведут привычный образ жизни, употребляя то же количество жидкости и пищи, что и всегда.

Мочу за сутки собирают в одну стерильную емкость объемом около 5 литров. Начинать сбор мочи следует до полудня, но первую порцию после пробуждения сливают. Хранить емкость с мочой надо в прохладном месте, желательно в холодильнике, вне доступа солнечных лучей. Последнюю порцию добавляют через 24 часа после начала сбора, то есть на следующее утро. Затем мочу перемешивают, точно измеряют объем мочи, выделенной за сутки, и записывают данные на бланке. Наполняют обычный маленький контейнер для анализов, остальную мочу выливают.

На бланке должны быть отмечены возраст, рост, вес, пол пациента и объем выделенной за сутки мочи, время и дата ее сбора.

Нормальные значения

Фильтрация в почках зависит от поверхности тела человека, которая, в свою очередь, обусловлена его ростом и массой тела. Среднюю площадь поверхности тела рассчитали как 1,73 м2 . От этой величины рассчитана норма. Но при анализе требуется учитывать индивидуальные данные, поэтому на бланке всегда отмечают рост и массу тела пациента.

На уровень креатинина влияют пол и возраст – от этого зависит количество мышечной ткани, а значит, и концентрация креатинина в крови и, соответственно, в моче. Поэтому пол и возраст также важно указать.

Референтные пределы клиренса креатинина

Показатель, мл/мин/1,73м2

Мужской пол

Женский пол

Менее 1 года

Старше 70 лет

Отклонения от нормы

Уменьшение клиренса креатинина говорит о нарушениях работы почек. Исходя из числовых значений врач определяет умеренное снижение функции почек либо наличие почечной недостаточности и ее степень.

Увеличение клиренса креатинина встречается при таких состояниях, как начальная стадия сахарного диабета, гипертоническая болезнь, нефротический синдром.

В любом случае при обнаружении отклонений уровня клиренса креатинина от нормы необходима консультация уролога или нефролога.