Пероральный тест толерантности к глюкозе (ПТТГ)

Пероральный тест толерантности к глюкозе – это самый простой способ выявить нарушение чувствительности тканей организма (их толерантность) к глюкозе, скрытую или начальную формы сахарного диабета.

Инсулин – это гормон, который выделяется островками Лангерганса поджелудочной железы. Главная его роль заключается в обеспечении перехода глюкозы из крови внутрь клеток органов и тканей, которые нуждаются в ней как в источнике энергии. При сахарном диабете первого типа глюкозы в крови много, инсулина недостаточно, глюкоза из-за этого не может попасть внутрь клеток. При сахарном диабете второго типа высокое содержание глюкозы в крови (основной лабораторный признак сахарного диабета) сочетается с высоким или достаточным количеством инсулина. Инсулина и сахара много (изобилие), но ткани утрачивают свою восприимчивость к инсулину, он оказывается неэффективным. И на фоне изобилия клетки голодают.

Для успешного проведения тест требует строгих условий и не менее двух с половиной часов свободного времени в утренние часы.

Показания

Обычно ПТТГ назначают лицам, у которых при исследовании крови на сахар натощак результат приближается к верхней границе нормы или чуть выше. Короче говоря, врач не уверен, какой диагноз поставить: сахарный диабет, преддиабет или это было случайное повышение уровня глюкозы в крови из-за других заболеваний или неправильно сделанного анализа. Также для выявления состояния преддиабетаили инсулинорезистентности тест назначают лицам из группы риска по развитию сахарного диабета (высокий индекс массы тела, плохой семейный анамнез – есть случаи диабета в семье, гипертоническая болезнь, ИБС и атеросклероз, беременность, особенно крупным плодом или многоплодная).

Таким образом, данный тест позволяет не только выявить наличие сахарного диабета в настоящее время, но и определить риск его развития в будущем.

Проведение теста требует серьезного подхода и подготовки:

• В течение не менее чем трех последних дней пациент должен питаться обычным образом, без всяких ограничений (не менее 150 г углеводов в сутки) при обычной физической активности.
  • Последний вечерний прием пищи должен содержать 30–50 г углеводов. Надо воздержаться от приема жирной пищи.
  • Затем необходимо голодать в течение 8–14 часов в ночной период. Можно пить обычную – не сладкую и не газированную – воду.
  • Проводится забор крови из вены.
  • Сразу после забора крови пациент в течение не более чем 5 минут (быстро) должен выпить 75 г безводной глюкозы или 82,5 г моногидрата глюкозы, растворенных в 250–300 мл воды. Для детей нагрузка составляет 1,75 г безводной глюкозы (или 1,925 г моногидрата глюкозы) на килограмм массы тела, но не более 75 г (82,5 г).
  • Далее в течение 2 часов пациент должен спокойно сидеть или лежать. Курение, эмоциональная и физическая нагрузка запрещаются (желательно даже не вставать).
  • Через 2 часа проводят еще один забор крови и анализ.
  • Если есть необходимость оценить также и функции других органов (например, щитовидной железы или всасывание глюкозы в желудке), забор крови делают каждые полчаса и строят по результатам график – сахарную кривую.
  • Как правило, для анализа берут кровь из вены. Но также возможно проведение анализа по капиллярной крови – из пальца.

Противопоказаниями к проведению теста являются: наличие острых заболеваний, прием препаратов, влияющих на уровень глюкозы в крови (глюкокортикоиды, тиреоидные гормоны, тиазиды, бета-адреноблокаторы). Если пациент принимает какие-либо из этих препаратов, необходимо сообщить об этом врачу. Женщинам для проведения теста лучше выбирать межменструальный период.

Нормальные значения

При проведении анализа и построении сахарной кривой врач анализирует состояние углеводного обмена. В норме после приема глюкозы ее уровень должен увеличиваться, примерно через час достигая своего максимума. Затем он начинает плавно снижаться, достигая через 2 часа того же уровня, что и до начала исследования. Такой результат говорит о нормальной толерантности тканей организма к глюкозе.

Уровень глюкозы в крови менее 7,8 ммоль/л (через два часа после нагрузки глюкозой) считается нормой. При уровне более 7,8, но менее 11,1 ммоль/л результат теста расценивается как нарушение толерантности к глюкозе. При уровне глюкозы в крови более 11,1 ммоль/л результат оценивается как наличие сахарного диабета.

Отклонения от нормы

Норма:
Тип крови: Капиллярная (из пальца) - Показатель через 2 часа после проведения исследования 6,7 ммоль/л
Венозная - 7,8 ммоль/л

Нарушение толерантности к глюкозе (преддиабет):
Тип крови: Капиллярная (из пальца) - Показатель через 2 часа после проведения исследования 6,7–10,0 ммоль/л
Венозная - 7,8 –11,1 ммоль/л

Диабет:
Тип крови: Капиллярная (из пальца) - Показатель через 2 часа после проведения исследования >10,0 ммоль/л
Венозная - >11,1 ммоль/л