Если нужно поставить очистительную клизму взрослому в домашних условиях

Очистительная клизма – это манипуляция, призванная облегчить отхождение каловых масс и газов, при которой в прямую кишку вводится вода комнатной температуры посредством специального устройства – кружки Эсмарха. Использование для очистительной клизмы взрослому человеку резиновой груши или спринцовки малоэффективно и неудобно.

Что вам потребуется?

1.      Кружка Эсмарха. Приобретается в аптеке. Выглядит данное устройство в классическом исполнении как прямоугольная резиновая грелка, снабженная длинным резиновым шлангом с пластиковым наконечником. В современных версиях классической кружки Эсмарха резервуары для воды бывают пластиковыми и даже стеклянными.

2.      Вода комнатной температуры – 1,5–2 литра, чистая, не обязательно кипяченая.

3.      Медицинский штатив либо некий крючок или предмет, к которому можно подвесить кружку Эсмарха на высоте 0,5–1 м от поверхности, где будет лежать (стоять на четвереньках) человек, которому ставится клизма.

4.      Смазка – вазелин, вазелиновое масло, мазь (например, Бепантен) – для смазывания наконечника клизмы и облегчения его введения в задний проход.

Как проводить процедуру

Сделать клизму можно себе и самому, но гораздо удобнее воспользоваться чьей-то помощью.

Процедуру лучше проводить, лежа на левом боку, согнув колени и притянув их к животу. При невозможности такой позы можно стоять в ванной комнате на четвереньках (коленно-локтевое положение).

Сначала надо подготовить место, где будет лежать или стоять на четвереньках пациент, подстелить клеенку. Подготовить штатив или крючок, к которому будет крепиться кружка Эсмарха, воду.

Собрать кружку Эсмарха – присоединить шланг, наконечник, разобраться с конструкцией зажима или вентиля. Резервуар кружки Эсмарха наполнить 1,5–2 литрами воды комнатной температуры. Смазать наконечник вазелиновым маслом.

На короткое время открыть зажим, чтобы заместить воздух в шланге водой (чтобы в кишечник не попал воздух). Спустив немного воды, перекрыть зажим.

Если манипуляция производится самостоятельно, закрепить кружку Эсмарха на возвышении. Если процедуру проводит другой человек, резервуар можно поднимать постепенно уже после введения наконечника и открытия вентиля, чтобы напор воды был не слишком сильным в первый момент.

Принять позу лежа на левом боку или коленно-локтевое положение.

Аккуратно вращательными движениями ввести наконечник клизмы в задний проход.

Открыть зажим или вентиль. Если вода поступает медленно, скорость ее подачи и напор можно регулировать, подняв резервуар кружки Эсмарха повыше, и наоборот.

Скорость поступления жидкости путем изменения высоты, на которой весит резервуар, также надо изменять, руководствуясь ощущениями пациента. Если напор будет слишком большой, то позыв к дефекации возникнет раньше времени, в кишечник поступит недостаточное количество воды и процедуру придется прервать, а потом делать снова. Поэтому надо постоянно регулировать напор, периодически давая пациенту «отдохнуть». Целью является введение всего объема запланированной жидкости, для того чтобы процедура была эффективной.

Уменьшить неприятные ощущения также можно, мягко поглаживая живот по часовой стрелке, неглубоко и медленно дыша.

После того как почти вся вода поступила в кишечник, вентиль перекрывают, наконечник извлекают.

Затем надо сжать ягодицы, подышать. Желательно удерживать воду в течение 10 минут. Если удастся, лучше немного походить. Затем опорожнить кишечник.

После процедуры наконечник необходимо тщательно промыть и обработать антисептиком.

Зачем ставят клизму

• При запорах, метеоризме.

• Перед проведением диагностических манипуляций – эндоскопических, рентгенологических исследований кишечника, мочевого пузыря.

• Перед операциями, родами.

• В рамках лечебного голодания.

• При отравлениях.

Важно! Противопоказаниями для проведения данной процедуры являются:

- хронические заболевания толстого кишечника;

- операция на толстом кишечнике в анамнезе;

- старческий возраст;

- геморрой в стадии обострения;

- выпадение прямой кишки;

Не рекомендуется делать очистительные клизмы при хроническом запоре чаще 2–3 раз в месяц. Это может привести к развитию «ленивого кишечника» – состояния, при котором без дополнительной стимуляции или клизмы дефекация не будет происходить вообще.

Частое применение клизм также способно привести к нарушениям в составе микрофлоры кишечника. Осложнениями клизм могут быть ишемический колит, перфорация кишки с последующим перитонитом.