Если человека укусило дикое животное

При укусе дикого животного, а к ним относятся не только лесные звери, но и бездомные городские кошки и собаки, возможно заражение вирусом бешенства со смертельным исходом. По статистике, большинство смертей людей от бешенства происходят по причине укуса инфицированной собакой. Предотвратить заболевание после заражения можно единственным способом – срочной иммунизацией и вакцинацией. Если животное укусило человека в городе, то необходимо обратиться в ближайшее медучреждение (травмпункт, поликлинику, больницу). Экспертиза животного на бешенство может быть сделана в ветеринарной вирусологической лаборатории.

Действия после укуса дикого или бездомного животного:

• Как можно быстрее промыть рану под струей холодной воды с мылом, желательно хозяйственным – это может быть болезненно, зато поспособствует удалению с раневой поверхности до 70 % вируса. Это действенная мера, рекомендуемая специалистами.
  • Если есть возможность – дополнительно обработать рану перекисью водорода и наложить стерильную повязку. Прижигать рану нельзя.
  • Немедленно обратиться в травмпункт. Если укус глубокий и кровотечение сильное, наложить тугую повязку, вызвать скорую помощь.

Внимание! Бешенство – болезнь неизлечимая! Поэтому единственный способ спасения человека от смертельной опасности после укуса – предотвращение развития заболевания с помощью экстренной вакцинации. Причем спасительный эффект вакцина окажет только в том случае, если была введена в срок до 10–14 дней, и каждые сутки промедления увеличивают риск многократно.

Современная экстренная вакцинация от бешенства – это курс из 6 практически безболезненных инъекций в плечо в течение трех месяцев: дозы вакцины вводятся в день обращения и далее в 3, 7, 14, 28, 90-й дни. Вакцина переносится легко и не имеет противопоказаний, назначается и детям, и беременным. Во время курса вакцинации и в следующие полгода категорически противопоказан алкоголь, также нельзя активно заниматься спортом и переутомляться. Если вы вакцинировались от бешенства менее чем за год до укуса, то число инъекций сокращается до трех – сразу же при обращении, затем на 3 и 7-й день.

Бешенство – вирусная природно-очаговая инфекция, на 100 % летальная и для животных, и для не привитого и не получившего вовремя медпомощи человека. Основные переносчики вируса в природе – лисы, волки, енотовидные собаки, хорьки, куницы, барсуки, ежи и белки, летучие мыши и т. д. Нередки случаи, когда мелкие зверьки – бурундуки или белки – кусают людей в парках и на дачных участках. Возможно заражение бешенством и в результате травм, наносимых птицами, особенно крупными и хищными, такими как ястребы, соколы, вороны. Вирус может содержаться в слюне, слезах, моче животного и может попасть в кровь человека не только через укус, но также через поврежденную кожу и слизистые оболочки.

Опасность бешенства у человека усугубляется его незаметной скрытой фазой: симптомы слабо различимы, поэтому самостоятельно ставить себе диагноз и думать, что все обойдется – это подвергать свою жизнь смертельному риску. Явные признаки заболевания: гидрофобия, слюнотечение, судороги – проявляются лишь на финальной стадии, когда спасение человека уже невозможно. Поэтому грамотные действия – это максимально оперативное обращение за медицинской помощью.

Если обратиться к статистике по стране, то она не пугает: из примерно 500 000 людей, обращающихся в течение года за медпомощью после укуса дикого животного, лечение назначают примерно половине, а летальных исходов регистрируется от 7 до 14 в год. Но попасть в этот малый процент – незавидная судьба, к тому же сухие цифры умалчивают о страшном течении бешенства у людей – о судорогах глоточной и дыхательной мускулатуры, быстро сменяющихся параличом, приводящим к смерти.

Как же защититься от страшной и нелепой случайности – заражения бешенством? Кроме экстренной вакцинации после произошедшего контакта с животным существуют правила поведения, уменьшающие вероятность укусов:

• Не стремиться приближаться к диким или бездомным животным с целью контакта или фотосессии.
  • Не пытаться кормить внешне тихого и безобидного зверька. Вялость животного – такой же частый симптом бешенства, как и агрессия. Вирус действует на мозг, и зверь может вести себя неадекватно.
  • Быть внимательным на улицах, где возможна встреча с бродячей собакой или кошкой, крысой.
  • В обязательном порядке прививать собственных домашних животных.