Диагностика гельминтозов: сложно, но можно

Диагностика гельминтозов достаточно сложна. Для выявления разных типов гельминтов требуются различные исследования. Это связано с тем, что у каждого гельминта свой сложный цикл развития, в течение которого взрослые особи, личинки, яйца обнаруживаются в разных органах (печень, легкие, мышцы и т. д.) и средах (кровь, кал, желчь, мокрота) организма.

То есть проведению лабораторных и инструментальных исследований должен предшествовать серьезный клинический поиск со стороны врача для ответа на вопрос о том, какой именно гельминтоз подозревается у пациента. Для этого анализируются факторы риска заражения тем или иным гельминтом (контакт с землей, домашними животными, пищевые привычки, место жительства или отдыха), а также клинические проявления.

Исключением являются только скрининговые исследования групп риска (например, детей в детском саду на острицы) или обязательное назначение анализа на яйца гельминтов для получения справки в бассейн. Надо иметь в виду, что возможность такого «случайного» обнаружения паразитов не очень высока. И получить положительные результаты при целенаправленном поиске также очень сложно. Например, гельминт выделяет яйца только в определенном возрасте. Если глистная инвазия единичная, «подловить» этот период совсем не просто.

Паразитологический метод

Единственным достоверным методом диагностики гельминтоза является паразитологический – когда лаборант без дополнительного увеличения или под микроскопом видит в препарате взрослую особь, ее фрагменты, личинки или яйца гельминтов.

Биологический материал для анализа может быть различным: кровь, моча, мокрота, содержимое кист, желчь, кал.

Единственный материал из вышеперечисленных, который собирает сам пациент, а не врач в процессе определенных диагностических манипуляций (РХПГ, лапароскопия, биопсия, перианальный соскоб, перианальные отпечатки на липкую ленту и т. д.), это кал. В редких случаях может потребоваться сбор мочи на анализ.

Для увеличения достоверности анализа стараются увеличить время сбора материала. Моча – суточная, а кал лучше собирать не однократно – его берут из разных участков фекалий, доставляют в лабораторию сразу или хранят при температуре 0–4 градуса (в холодильнике) не более суток. Правильно собирать пробы кала размером с горошину в один контейнер со специальным консервантом (выдают в лаборатории) ежедневно или делать анализ 3 раза в течение недели. Этот метод повышает шансы обнаружить паразитов («золотой стандарт»), поскольку чувствительность данного исследования очень низкая – меньше 30 %. Поэтому отрицательный результат не исключает наличия глистной инвазии. Если имеется соответствующая симптоматика, иногда приходится делать анализ много раз, прежде чем заболевание будет лабораторно подтверждено.

При эндоскопическом исследовании (ЖКТ, печени, бронхов и т. д.) иногда можно увидеть живые движущиеся особи, кроме того, производится забор биологического материала для паразитологического исследования.

Другие методы диагностики

При острой глистной инвазии в крови может наблюдаться повышенное количество эозинофилов, при хронической – анемия (снижение гемоглобина).

Копрограмма: могут быть обнаружены яйца гельминтов.

Иммунологические методы исследования: выявление антител к гельминтам в сыворотке крови и антигенов гельминтов в кале методом ИФА. При этом исследовании важно числовое определение титра. Если результат положительный, но титр недостаточен, то исследование повторяют через 1–2 месяца.

Молекулярные методы: определение ДНК гельминтов методами ПЦР и LAMP в кале.

УЗИ, КТ, МРТ для обнаружения кист, абсцессов паразитарной природы.

Аллергологические кожные пробы с антигенами кишечных гельминтов могут дать врачу определенную информацию.

Иммуногистохимическое исследование: с помощью антител ищут «следы гельминтов» в тканях, взятых при биопсии.